+7-903-060-3862
Заказать обратный звонок
ТК "Фортуна"
г. Н.Новгород, пер. Спортсменский 10В
Пн-Пт : 9 - 17, Сб : 9 - 14

Сеанс связи с Федором Конюховым

21 июля
Сеанс связи с Федором КонюховымСеанс связи с Федором КонюховымСеанс связи с Федором Конюховым

«Сегодня прошли 21 километр, встретили 4 трещины за день. Все трещины затянуты молодым льдом, без снега, фактически мы шли по гнущемуся льду, это нам удалось только из-за полупустых нарт. Если бы нарты весили, как в первые дни после старта, наверняка провалились бы. Этот день знаковый для нас - преодолели воображаемую линию - «половина пути». Маршрут экспедиции разделен на несколько этапов и первый этап, на наш взгляд самый сложный, от Северного полюса до берегов Гренландии, по дрейфующему льду Северного Ледовитого океана. На сегодняшний день половина этого этапа пройдена, но впереди начинается самая тяжелая часть. Согласно изображениям со спутника, перед нами огромная полоса открытой воды, которая тянется с севера-запада на юго-восток на сотню километров и как раз пересекает нам путь. Пока не понятно, как её форсировать, будем на месте решать, но спасибо коллегам из Арктического и Антарктического НИИ, - предупрежден, значит вооружен! Проблема еще и в том, что нам необходимо завтра-послезавтра найти относительно ровную и надежную льдину для организации взлетно-посадочной полосы для канадского самолета. Наши координаты на 21:00 по Москве: 86 градусов 11 минут Северной широты, 59 градусов и 22 минуты Западной долготы. До Гренландии 350 километров. Завтра еще идем по полной программе, а вот 30 апреля начинаем подыскивать льдину, и будем стоять, ждать самолет канадской компании Kenn Borek Air, который должен доставить корм, питание и новую (самое главное – сухую) экипировку. Также планируем стоять 1 мая, будем перегружать полученный корм и другой полезный груз из бочек в сумки, ну и собакам нужно дать отдохнуть перед началом работы с тяжелыми нартами.

Прогноз погоды нас настораживает:

30 апреля. Ветер в течение суток северо-западный, западный 2-7 м/с.

Временами небольшой снег. Температура воздуха -12…-17°С.

1 мая. Ветер в течение суток западный 2-7 м/с.

Временами небольшой снег. Температура воздуха -9…-14°С.

Становится очень тепло. Нам чем холоднее и морознее, тем лучше, но лето надвигается, и мы ничего не можем с этим поделать. Будем с Божьей помощью выбираться из этих широт на Гренландскую твердь. Всем поклон. Федор и Виктор»

Комментарии Добавить комментарий

Читайте еще
Фёдор Конюхов планирует пересечь Тихий океан на вёсельной лодке!

Фёдор Конюхов планирует пересечь Тихий океан на вёсельной лодке!

Российский путешественник, писатель и художник, священник Русской православной церкви Фёдор Конюхов - давний друг и тестер NOVA TOUR - через две недели отправится в чилийский порт Вальпараисо, где в декабре стартует беспрецедентный одиночный переход через Тихий океан на весельной лодке.

21 июля