+7-903-060-3862
Заказать обратный звонок
ТК "Фортуна"
г. Н.Новгород, пер. Спортсменский 10В
Пн-Пт : 9 - 17, Сб : 9 - 14

Детский туризм без границ!

21 июля
Детский туризм без границ!Детский туризм без границ!Детский туризм без границ!Детский туризм без границ!Детский туризм без границ!

В слете приняли участие семь команд Республики Беларусь и 34 команды из 34 регионов России, в том числе из Башкирии, Татарстана, Республики Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Белгородской, Волгоградской, Брянской, Ивановской, Кировской областей.

 

Немного истории: Первый слет юных туристов России и Беларуси прошел в Смоленской области в 2001 году, в нем приняла участие шестьдесят одна команда, девять из них представляли Беларусь. А на следующий год 80 директоров центров и станций юных туристов России посетили Беларусь, познакомились с работой своих белорусских коллег.

Туристско-краеведческая работа вышла на новый виток развития после подключения к проведению белорусско-российских туристских слетов Постоянного комитета Союзного государства. В 2004 году на базе Олимпийского спортивного комплекса «Раубичи» под Минском был проведен второй туристский слет учащихся Беларуси и России, в котором приняли участие около 600 юных любителей туризма из 39 регионов Российской Федерации и всех областей Республики Беларусь. В мае 2006 года в «Раубичах» при активной поддержке Постоянного комитета Союзного государства был проведен слет юных туристов городов-героев, посвященный победе в Великой Отечественной войне. В слете приняли участие делегации городов-героев Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Волгограда, Мурманска, Тулы, Смоленска, Бреста.

Особенностью нынешнего слета является то, что в нем приняли участие помимо команд России и Беларуси команды юных туристов Украины. Боевое крещение туристы получили по дороге в лагерь, когда обрушились ливень и штормовой ветер. А ведь утром ничего не предвещало грозы. Непогода не ослабила энтузиазм ребят, и, прибыв на место, они стали готовиться к вечеру дружбы «Давайте познакомимся!».

Программа нынешнего слета насыщена: это и конкурс краеведов, представления команд, конкурсы стенгазет «Будни слета», туристской песни, освоение техники пешеходного туризма. Оказывается, что каждый день здоровый человек должен проходить пешком до восьми километров.

Утро в лагере начинается с зарядки, затем - командные соревнования по спортивному ориентированию, подготовка к вечеру отдыха «Как здорово, что мы здесь собрались», конкурс туристических газет... По итогам турслета прошли «круглый стол» на тему совершенствования системы дополнительного образования и семинар-практикум педагогов, тренеров, организаторов детского отдыха, на котором обсуждались актуальные вопросы нормативно-правового обеспечения детского отдыха, организации внутреннего и выездного туризма, активизации детского краеведения и спортивного туризма в Союзном государстве.

Слет завершился награждением победителей. Самые сильные, смелые ловкие стали счастливыми обладателями Палаток Арди, тентов, спальных мешков Сибирь, рюкзаков Юкон, Стрей и многих других приятных подарков от NOVA TOUR.

Комментарии Добавить комментарий